среда, 7 июля 2010 г.

Цель. Как добиться успеха в жизни.




Человек без« цели — что корабль без штурвала: никчемный бродяга, носимый ветром, ничтожество, нечеловек»

Томас Карлайл

В 1953 году ученые провели исследование среди группы выпускников Йельского университета. Студентов спрашивали, есть ли у них четкие планы на будущее. Только у 3% опрашиваемых планы на будущее существовали в виде записей целей, задач и планов действий. Через 20 лет, в 1973 году, именно эти 3% бывших выпускников стали более успешными и счастливыми, чем остальные. Более того, именно эти 3% людей добились большего финансового благополучия, чем оставшиеся 97% вместе взятые.

Какой вывод можно сделать? Цель нам необходима ничуть не меньше, чем воздух и вода. Без нее нам просто не выжить. Один известный врач, Берни Зигел, обнаружил, что может предсказать, кто из раковых пациентов сможет побороть опухоль, а кто — нет. Он задавал всем один и тот же вопрос: «Хотите ли вы дожить до ста лет?» Больные, у которых глаза светились от любви к жизни, отвечали «Да» и… выживали! Те же пациенты, кто опустил руки и ни на что не надеялся, были обречены на скорую смерть.
Целеустремленная жизнь — это путь к душевному покою.
Чтобы добиться успеха, очень важно знать, КАКИЕ цели вы перед собой ставите и ЧТО вы готовы СДЕЛАТЬ для их достижения. Цели должны быть конкретными, измеримыми, локализованными и определенными во времени. Например, вы поставили себе цель в следующем году стать директором по продажам, что позволит вам купить автомобиль за 40 тыс. долларов.

Ваша цель конкретна (добиться должности директора и купить автомобиль) и измерима (40 000 $), определена во времени (в следующем году), но не локализована, т.е. не прописано поэтапное осуществление.

Настало время написать поэтапное осуществление вашей цели. Запишите ответы на некоторые вопросы:

1. Сколько денег в месяц вы хотите зарабатывать для осуществления своей мечты — через год, три года, пять лет?
2. Какие способы вы планируете использовать, чтобы заработать N количество денег?
3. и т.д.

Постановка четкой цели — это единственный способ сделать невозможное возможным.

Оставьте список целей на видном месте!
Прикрепите свой список на самое видное место — на входную дверь, на зеркало в ванной, на холодильник, на стену над кроватью, на монитор, на любое место, где вы будете его видеть.

1. Каждый день возвращайтесь к нему!
2. Обязательно следите за ходом выполнения своих целей.
3. Не останавливайтесь ни перед какими преградами и проблемами
И всегда помните притчу о воине и монахе!
Воин останавливал всех идущих по дороге, взимая за проход небольшую плату и задавая всем вопросы: «Кто ты такой? Куда ты направляешься? Зачем идешь туда?» Услышав это, монах сказал: «Я заплачу тебе вдвое, только спрашивай меня об этом каждый день!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий