среда, 7 июля 2010 г.

Повысим самооценку!



Уровень самооценки играет важную роль в жизни человека. Так сложилось, что уровень самооценки у большинства людей занижен. Причины этого могут быть различны. Определяющую роль играет воспитание в детстве, а также среда, в которой человек прибывает длительное время.

Как повысить уровень самооценки? Это возможно, но для этого придется приложить усилия. Несколько практических советов помогут вам в этом.

Исключите привычку осуждать себя!

Все люди не идеальны и бывает, что вы что-то делаете не так. Хотя с вашей стороны возможно и все правильно. Проблема в том, что вы изначально не ставите свои действия в разряд правильных. Оценка посторонних людей для вас наиболее приоритетна. Отметите эту вредную привычку и начинайте хвалить себя.

Научитесь принимать похвалу и благодарить людей!


Вы старались, что-то сделали, и это понравилось не только вам, но и другим. Вам говорят "спасибо". Вроде пустяк, но вы по привычке отвечаете: ерунда, мне это было не трудно. То есть тем самым вы отклоняете благодарность, занижаете уровень самооценки. Правильно просто ответить: пожалуйста.

Не допускайте сравнения себя с другими!

На свете всегда найдутся люди, превосходящие или, наоборот, недотягивающие до вас. Дурная привычка беспокоиться и сравнивать себя с кем-то приведет к тому, что вы выстроите перед собой виртуальную армию заведомо сильных противников.

Не допускайте в свое окружение слабаков!


Как вы думаете, можно ли повысить уровень самооценки, общаясь с неудачниками? Думаю, ответ будет очевиден: нет. Если вас окружают именно такие люди, постарайтесь свести общение с ними на минимум, в идеале вообще исключить его. Заводите знакомства с людьми, чьи жизненные взгляды оптимистичны, а слова не расходятся с делом.

Заведите блокнот достижений!

Такое простое действие хорошо повышает уровень самооценки. Все просто. Записывайте в блокнот свои достижения. Например, запишите: научился ремонтировать мебель, освоил начальные навыки фотодела, разобрался, как устроена оптическая труба. :) Фокус этого приема в том, что перечитывая свои достижения, вы испытываете положительные эмоции, где-то гордость, что повышает уровень самооценки.

Выберите себе занятие по вкусу!


Если вы ходите на работу, как на каторгу, то вам стоит призадуматься о другом источнике дохода. Подумайте, какое занятие приносит вам удовольствие. В какой области вы чувствуйте себя уверенно или, что хотите освоить, к чему вас тянет. Выбирая правильное занятие, вы будете чувствовать себя уверенно, что незамедлительно отразиться на уровне самооценки.

Пробуйте, экспериментируйте, двигайтесь!

Невозможно повысить уровень самооценки, сидя и ничего не делая. Совершая что-то, вы получаете опыт. Неважно, что он может быть отрицательный, все равно это опыт. На его основании вы извлечете уроки. В следующий раз вы уже не допустите тех ошибок, и, что более важно, ваши действия могут натолкнуть вас на значимое открытие.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий