воскресенье, 15 января 2012 г.

Происхождение Бриллиантов

Происходжение алмазов


Вы наверно слышали выражения «Бриллианты-это навсегда», «Бриллианты - лучшие друзья девушек». Что же делает бриллианты такими особенными? Здесь вы найдете информацию о происхождении бриллиантов.

Что представляет из себя бриллиант?

Слово алмаз происходит от древнего греческого слова «Адамас», что означает несокрушимый или неизменный, и отражает неимоверную твердость бриллианта. Химический состав алмаза соответствует чистому углероду, одному из наибоее распространенных элементов на земле. Твердость алмаза по общеизвестной шкале Мооса – 10, алмазы признаны самой твердой субстанцией на Земле, известной человеку. Он в несколько раз тверже семейства корундов, куда входят рубины и сапфиры. Бриллиант очень устойчив к царапинам, что делает его наиболее дорогим из драгоценных камней.

Как образовались алмазы?

Алмазы залегают на глубине 120-200 км от поверхности Земли, в слоях мантии, где давление и высокая температура достигают такого уровня, при котором углерод превращается в алмаз. Образование алмаза происходило при температуре от 1200-1700° С и давление свыше 50000 кгс/см2. Если эти параметры ниже положенного, то из углерода образуется не алмаз, а графит.

Откуда берутся алмазы?

Первые алмазы добывались в Индии 500 лет до нашей эры, позже были найдены в Южной Африке, России, Намибии, Австралии Канаде. Бриллианты признаны самыми драгоценными камнями и символом любви, роскоши и благополучия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий